• 26 мая 2019, воскресенье
  • Санкт-Петербург, ул. Маяковского, д. 41/6 Галерея "Мастер"

Цикл лекций "Мода и ювелирное искусство"

Регистрация на событие закрыта

Извините, регистрация закрыта. Возможно, на событие уже зарегистрировалось слишком много человек, либо истек срок регистрации. Подробности Вы можете узнать у организаторов события.

Другие события организатора

1790 дней назад
26 мая 2019 c 13:00 до 15:00
Санкт-Петербург
ул. Маяковского, д. 41/6 Галерея "Мастер"

Открытый ПроектЪ запускает новый цикл лекций по моде и ювелирному искусству! Мода эпохи модерна и авангарда, Рене Лалик и Картье, агитационный стиль СССР, Европы, Японии и США — обо всем этом и не только мы поговорим с экспертами своего дела — Мэган Виртанен и Галиной Габриэль.

  • 20.04 в 13:00 - "Мода эпохи модерна"
    Мэган Виртанен расскажет о женской и мужской моде на рубеже 19 и 20 веков. Вы сможете узнать как стиль ар нуво повлиял на эталонный образ женщины, как выглядели излюбленные цвета и отделки эпохи, какие новинки в области одежды предлагали художники Венского Сецессиона и британский универмаг Либерти, почему идея реформы платья встречала жёсткое сопротивление, каковы были новейшие формы купальников и нижнего белья, что представлял собой специальный костюм для автомобилиста, какие идеи вдохновляли ведущие модные дома, а также многое другое о моде эпохи модерна.
  • 27.04 в 13:00 — "Рене Лалик и французское ювелирное искусство эпохи ар-нуво"
    Стилевые решения и революционные технологии, которые привнесли в ювелирное искусство великие ювелиры, дали толчок к развитию множеству последователей: они год за годом черпают из этого потока идеи для создания все новых и новых изумительных ювелирных работ. Меняются времена, меняются технологии, вместе с ними меняется мода. Галина Габриэль расскажет об эволюции отношения к украшениям, о том, как по-разному их носили на протяжении последних двух веков.
  • 19.05 в 13:00 — "Авангард 1920-х и мода"
    Мэган Виртанен расскажет о влиянии русского конструктивизма и европейского авангарда 1920-х на моду. Вы узнаете о том, что такое "нормаль-одежда" от Владимира Татлина и чем ему обязана мировая мода, чем были необычны узоры для тканей, созданные Любовью Поповой и Варварой Степановой, почему костюмы итальянского футуриста Джакомо Балла до сих пор воспринимаются как необычные и чем вдохновлялся Тайат, как идеи авангарда воплощались в моделях рабочей одежды и предвосхищали идею одежды-унисекс, как повлияла на развитие моды Соня Делоне, а также многое другое о влиянии конструктивизма и авангарда на дизайн одежды в 1920-е годы.
  • 21.05 в 19:00 — "Картье и ювелирное искусство эпохи ар-деко"
    Творчество Картье, несомненно, определяет стиль и моду в современном ювелирном искусстве. У них свой стиль, свой образ, их нельзя спутать с тем, что создают другие мировые ювелирные фирмы. Пожалуй, самые прекрасные произведения ювелирного искусства были созданы во времена расцвета стиля ар-деко, в который Дом Картье внес свой направляющий и, можно сказать, решающий вклад. Лектор – Галина Николаевна Габриэль
  • 26.05 в 13:00 — "Одеться в пропаганду: агитационный текстиль СССР, Европы, Японии и США"
    Мэган Виртанен расскажет о зарождении идей агитационного текстиля в конце 18 века и развитии этих идей в веке двадцатом. Ткани в танках и шестеренках, платки и кружева с изображением самолетов и заводов, кимоно с дирижаблями и марширующими солдатами стали международным трендом периода между Первой и Второй Мировыми войнами. Изящные платки выпускались и в честь начала космической эры, и в честь 50-летия Великой Октябрьской Революции, а новые веяния восьмидесятых годов дали жизнь одежде с надписями "перестройка" и "гласность". Мэган расскажет о пропагандистском текстиле многих стран мира: от британских блузок с рисунком, скопированным с пропагандистских плакатов, до советских кружев с изображением тракторов, а также о недавно появившихся современных вариациях на тему агитационного текстиля.

О лекторах

Мэган Александровна Виртанен, историк моды, обладательница премии ТОП-50 sobaka.ru в номинации «Наука и жизнь»


 

Галина Николаевна Габриэль, зав. кафедрой искусствоведения СПбГИК, член Союза художников России, Международной Ассоциации искусствоведов.


 

Все лекции пройдут в галерее "Мастер" по адресу: ул. Маяковского, д. 41/6

Регистрация

Рекомендуемые события

Организуете события? Обратите внимание на TimePad!

Профессиональная билетная система, статистика продаж 24/7, выгрузка списков участников, встроенные инструменты продвижения, личный кабинет для самостоятельного управления и еще много чего интересного.

Узнать больше